1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год посвящен определенной теме. В этом году такой темой стала «Решающая роль сообществ».

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года в Российской Федерации прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Согласно докладу ЮНЕЙДС, в 2018 году общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составило 37,9 млн. человек, а число новых случаев заражения – 1,7 млн. человек.

И сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему, остается критически важным.

По состоянию на 30 июня 2019 года кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 376 907 человек. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируется во всех субъектах Российской Федерации.

На территории Воронежской области за период с 1987 г. по 30.09.2019 г. с диагнозом ВИЧ-инфекции выявлено 6532 пациента. За 9 месяцев 2019 года продолжает преобладать путь передачи вируса, связанный с употреблением наркотических веществ, доля которого составила 55,2% от всех случаев инфицирования (у мужчин – 63,2%). В возрастной структуре доля молодых людей (18-30 лет) составила 24,9%.

С целью успешного противодействия распространению ВИЧ-инфекции необходима мобилизация усилий государственных, общественных, частных структур, и всего общества, направленных на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

В Воронежской области, как и во всем мире прошли информационные мероприятия среди различных групп населения, приуроченные к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

К этой акции присоединился и Международный институт компьютерных технологий. Представители ВУЗа совместно со специалистом БУЗ ВО «Воронежский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» Богатовой И.С. для студентов высшего учебного заведения провели лекционное занятие с презентацией по профилактике ВИЧ/СПИД, в ходе которого был представлен видеоролик. В конце занятия студенты активно задавали вопросы по данной теме.

ПОМНИТЕ: От ВИЧ-инфекции никто не застрахован, но от неё можно уберечься. Например, если оба партнёра прошли тест на ВИЧ и хранят верность друг другу постоянно. Обеспечивая свою безопасность, Вы проявляете заботу о здоровье будущей семьи и детей.

Ну а если Вы усомнились в состоянии своего здоровья, то можете обследоваться анонимно и бесплатно в Воронежском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по адресу: г. Воронеж, Проспект Патриотов, 29б.
Консультации по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции можно получить по телефону (473) 270-47-87, телефон регистратуры (473) 270-55-03, интернет-сайт: voronezh-aids.ru.

Желаем всем крепкого здоровья!


МИКТ Новости Всемирный день борьбы со СПИДом