Заведующий кафедрой – СЛЕПОКУРОВ Юрий Сергеевич, кандидат технических наук, доцент


Современное общество отличается интенсивным развитием и внедрением во все сферы деятельности человека информационных технологий. Это проявляется как в непрерывном совершенствовании средств вычислительной техники, так и в развитии существующих и появлении новых информационных систем. Достижения информатики заняли достойное место на производстве, в управлении, здравоохранении, науке и других областях жизни общества.

Темпы развития информационных технологий обуславливают необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов в области разработки и эксплуатации информационных систем любой сложности. В связи с потребностями предприятий и организаций в специалистах данного направления была сформирована выпускающая кафедра информатики и вычислительной техники.

Область профессиональной деятельности выпускников включает в себя совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание и применение:

  •  ЭВМ, систем и сетей;
  •  автоматизированных систем обработки информации и управления;
  •  систем автоматизированного проектирования;
  •  программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем.

Студенты изучают технологии программирования, системное программное обеспечение сети ЭВМ и телекоммуникаций, компьютерную графику и программирование и конструкторско-технологическое обеспечение производства микропроцессорных систем, обучаются эксплуатировать любые типы современных компьютеров, проектировать и эксплуатировать локальные и распределительные вычислительные сети.

Эти знания дают возможность выпускникам хорошо овладеть современными методами эффективного управления сложнейшими технологическими и производственными процессами, новейшими технологиями обработки и анализа информации, необходимой для принятия решений.


О КАФЕДРЕ

Кафедра информатики и вычислительной техники была создана одной из первых в институте. За время своего существования кафедра выпустила более 200 специалистов. Выпускники работают системными программистами, администраторами сетей, инженерами по эксплуатации средств вычислительной техники в администрации города и области, фирмах КОМНЕТ, SIEMENS и на других крупных предприятиях нашей области.

За последние годы на кафедре создана хорошая лабораторная база. Для проведения учебных занятий в институте имеются 6 компьютерных лабораторий, оснащенных новейшей техникой, специализированная лаборатория цифровой техники, кроме того лаборатория физики, лаборатория электроники и электротехники.

Занятия со студентами проводят высококвалифицированные преподаватели. Более 70% профессорско-преподавательского состава имеет ученую степень (звание). Для преподавания также привлекаются специалисты, работающие на производстве и информационно-технологических организациях.

Основные научные направления кафедры:

  •  проектирование и разработка сложных информационных систем
  •  программно-технические комплексы для автоматизации научных исследований
  •  математическое моделирование систем
  •  поиск эффективных решений
  •  разработка микропроцессорных систем
  •  системы обработки информации и управления

прослеживаются не только в научно-исследовательской работе преподавателей, но и в организации учебного процесса со студентами.

Особое внимание на кафедре уделяется выпускным квалификационным работам (ВКР), в ходе выполнения которых студенты разрабатывают самостоятельные, законченные программные продукты, имеющие практическую ценность. В основном это разработки, связанные с автоматизацией деятельности малых предприятий и микропроцессорных систем управления техническими объектами. Еще одним направлением в работе кафедры является информатизация деятельности вуза – реализация подсистем единой информационной системы МИКТ.

Дипломное проектирование позволяет сразу нескольким студентам работать в рамках единого проекта, тем самым приобрести не просто практические навыки, а навыки коллективной разработки и соглашения локальных информационных структур.


ТРУДОУСТРОЙСТВО НАШИХ ВЫПУСКНИКОВ

Выпускники кафедры по окончании обучения обычно занимают следующие должности: инженер; инженер-программист (программист); инженер-электроник (электроник); инженер по автоматизированным системам управления; инженер по наладке и испытаниям и другие должности, соответствующие направлению их подготовки.



МИКТ Общее Подразделения Факультеты и кафедры Кафедра информатики и вычислительной техники