8 апреля в институте состоялась встреча студентов с представителями МВД России: заместителем начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области, полковником полиции Кузнецовым Е. Ю. и доцентом кафедры оперативно-розыскной деятельности воронежского института МВД России, полковником полиции в отставке, к.ю.н., доцентом Миненко П.В.

 
 

Мероприятие проходило в формате открытого диалога, в котором студентам задавали вопросы на правовую тематику, приводили статистику преступлений, связанных с наркотиками, совершенных подростками; рассказали об ответственности за хранение, изготовление и сбыт наркотических средств, а также о том, как вредные вещества влияют на организм.

Проблема распространения наркомании занимает не последнее место в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни в России. Наркомания – трагедия семьи и общества в целом. Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. Главным условием выздоровления больного остается осознанное желание вылечиться. Наркомания не только приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, но и толкает «потерявших себя» людей на преступления.

Угрожающими темпами идет рост наркомании среди молодежи. Здесь показатели бьют все новые и новые рекорды. Почему же именно среди молодежи в первую очередь наркомания представляет серьезную угрозу обществу? Наркомания – тотальное поражение личности, которое в большинстве случаев сопровождается осложнениями со стороны физического здоровья. Молодой человек, регулярно принимающий наркотики, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не здоровым. Сначала он теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой владел раньше, затем и вовсе остается без работы, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело. А главное – он лишается способности воспроизвести здоровое потомство.

Вот почему так важно проводить работу по профилактике развития этой зависимости, пропагандировать здоровый образ жизни среди молодежи.

Встреча показала, что ребята нашего института знают о вреде наркотических средств и выбирают здоровый образ жизни!


МИКТ Новости «Скажем наркотикам НЕТ!»