11 мая 2022 г. для студентов Международного института компьютерных технологий под руководством доцента Л.В. Ефимовой и при активном участии доцента М.А. Поповой и старшего преподавателя О.В. Журавлевой была организована экскурсия в Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Музей-диорама расположен в уникальном месте - у братской могилы № 6, где горит Вечный огонь. Отличительной чертой музейной площади является уникальная выставка боевой техники и артиллерийских орудий, а также Аллея героев СССР и полных кавалеров ордена Славы - жителей Воронежской области.

В мае 2010 г. перед зданием музея была установлена стела в связи с присвоением Воронежу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Студенты с интересом посмотрели экспозицию «Воронеж – город воинской славы», расположенную в Зале памяти, и включающую в себя карту «Воронеж 1942-1943. Линия ратной славы» и выставки «Подвиг Воронежа. Страницы истории», «Награды России» и «Солдатские судьбы» (из фондов семейных архивов ветеранов).

 
 

Кроме того, музей-диорама в своих залах предоставляет информацию об истории всех родов войск России и о воронежцах, выполнявших интернациональный долг за пределами Родины, что также не осталось без внимания студентов.

Экскурсия вызвала живой отклик у ребят и ещё раз напомнила о Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне.

К. полит. н., зам. зав. кафедрой естественно-научных и
гуманитарных дисциплин М.А. Попова

МИКТ Новости Экскурсия в «Музей-диорама»