22 ноября 2023 года студенты выпускного курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» в рамках учебной дисциплины «Электроснабжение» посетили подстанцию 110 кВ «Спутник».

Подстанция «Спутник» – один из самых современных энергообъектов в России. Его установленная мощность – 80 МВА. На подстанции внедрены цифровые технологии в системах автоматизации и управления оборудованием, предусмотрены современные программные комплексы на микропроцессорной элементной базе с применением международных стандартов.

Начальник департамента корпоративных и технологических автоматизированных систем управления «Воронежэнерго» Дмитрий Анищенко провел интереснейшую экскурсию на инновационной подстанции 110 кВ «Спутник». Во время экскурсии студенты осмотрели современное оборудование крупного центра питания и ознакомились с принципами его работы.

Подстанция 110 кВ «Спутник» построена с применением полного комплекса отечественных передовых технологий и введена в эксплуатацию в 2020 году. Вместо электромеханических устройств релейной защиты и автоматики на объекте применяются новейшие программные комплексы на микропроцессорной элементной базе. Система управления на энергообъекте позволяет дистанционно контролировать основное и вторичное оборудование и по цифровым каналам передавать все данные о параметрах работы подстанции, аварийных процессах, телеизмерениях.

Посещение современной подстанции и знакомство с высокотехнологичным оборудованием – важная часть обучения будущих энергетиков.

 
 

МИКТ Новости Экскурсия на ПС "Спутник"