В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» завершился первый сезон студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса. В течение полутора месяцев 26 студентов Международного института компьютерных технологий работали на энергообъектах филиала. Основная цель мероприятия – обеспечение практической направленности подготовки студентов энергетических специальностей, их профессиональной ориентации на работу в электросетевом комплексе, а также возрождение традиций трудового воспитания молодежи.

Торжественная церемония открытия сезона стройотрядов состоялась 1 июля в МИКТ. В мероприятии приняли участие руководители Воронежэнерго, представители подрядных организаций и вуза. В этот день всем участникам стройотрядов были вручены трудовые путевки на электросетевые объекты филиала ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго».

На период трудовой деятельности студентов за каждым из них был закреплен наставник из числа опытных сотрудников филиала, который руководил работой и контролировал соблюдение норм охраны труда. Перед началом сезона все ребята в обязательном порядке прошли курс по охране труда и сдали экзамен на вторую группу по электробезопасности. Работа студентов оплачивалась подрядными организациями в соответствии с условиями временного трудового договора.

В начале июля ребята приступили к своей первой работе по будущей специальности в подрядных организациях Воронежэнерго: ООО «Воронежэлектромонтаж-2012», ООО «Энергоснабстрой» и ООО «Энерго-С». Сначала они изучили техническую документацию, основные производственные циклы, а также узнали о внедрении новых современных технологий в электросетевом хозяйстве региона.

Вторым этапом стала непосредственная работа на энергообъектах Воронежэнерго. Стройотряды были задействованы в реконструкции ПС 110/6 кВ N 25 в г. Воронеже.

За время трудовой деятельности при участии стройотрядов обеспечено подключение потребителей к вновь смонтированным ячейкам ПС N 25, а также проложено в общей сложности 3,2 км кабельных линий 10 кВ.

Большой объем работ ребята проделали по прокладке кабельной линии 6 кВ на территории Воронежа с последующим благоустройством территории.

Всего в сложных условиях городской инфраструктуры было проложено 5 км кабеля.

Стройотряды также приняли участие в работах по монтажу приборов учета с установкой автоматических выключателей на отходящих фидерах от ВЛ 10 кВ ПС 110/6 кВ Воля, проверке кабельной продукции, обслуживанию трансформаторов. В общей сложности ими было смонтировано 87 приборов учета. После закрытия сезона студенческих строительных работ у ребят начались заслуженные каникулы, а с 1 сентября их ждет продолжение учебы. А уже через год многие из них будут трудиться в «Воронежэнерго» уже в качестве дипломированных специалистов.


МИКТ Документы Новости Стройотряд «Энергетик»