В рамках фестиваля «Большая Перемена» известный хореограф и режиссер Антон Адасинский вместе с артистами DEREVO провели мастер-класс с воронежскими участниками, которые потом приняли участие в постановке «Однажды».

DEREVO – театр, созданный в 1988 году Антоном Адасинским. Участники не говорят о себе как об актерах, а о постановках как о театре. Это необычный перформанс, отражение внутреннего мира и противоречий, которые артисты показывают с помощью танца Буто, пантомимы и других приемов на сцене или под открытым небом.

АНТОН АДАСИНСКИЙ – актер, режиссер и хореограф. Работал в мим-театре «Лицедеи» Славы Полунина. Участник известной в 80-х гг. рок-группы АВИА.

Участвовал в съемках документального фильма Алексея Учителя «Рок» (1987). В 1988 Адасинский вышел из группы и основал театр DEREVO.

Сценарист, режиссер и исполнитель главной роли в фильме «Юг. Граница» (2001). В 2011 снялся в фильме Сокурова «Фауст». Фильм получил премию «Золотой лев» на 68-м Венецианском кинофестивале. За работу в фильме «Фауст» Адасинский получил премию «Ника-2013» (Лучшая мужская роль).

В нашем городе прошли сразу два показа спектакля: 27 ноября играли воронежские участники. Вторую версию, которую показывали 29 ноября, исполняли артисты театра DEREVO – Антон Адасинский, Елена Яровая, Татьяна Хабарова, Олег Жуковский, Павел Алехин.

При этом сам Антон предложил сравнить «авантюрную» студенческую постановку и «классическую» игру актеров театра. Но в обоих случаях это было прекрасно. Все было на очень высоком уровне. Декорации, пластика, мимика, эффекты, игра, взаимодействие с залом – все задевало за живое. Как будто ты попал в другую реальность, волшебную, с совсем иными измерениями и не поддающимся законам логики правилами. «ОДНАЖДЫ…» – это сказка, посвященная ребенку, живущему внутри каждого из нас до самой смерти.

Вот что пишут о театре DEREVO и его спектакле «Однажды»":

...спектакль DEREVO "Однажды..." – это абсолютно ошеломляющее шоу. Оно лучшее из лучших, не только в пантомиме – своем собственном жанре, но и для всего театрального искусства – это блестящий пример...

Бонни Ли, "The Scotsman", Эдинбург

...Это китч, это талантливо. Сходите хотя бы однажды...

Доминик Кавендиш, "The Independent", Лондон

Люди предпочитают познать любовь, как ни фатально это может быть, нежели прожить всю жизнь не испытав этого. Lovestory, нарисованная "Деревом", проникает до глубины души и трогает сердце, заставляя публику страдать от любви.

"Kookmin Ilbo", Сеул, Корея

...не театр, не пантомима, не музыкальная комедия, не танец, но все это вместе...

Мари Боде, "La Libre Belgique", Брюссель

Завороженные зрители позволяют проделать над собой абсолютно все, смирившись с устойчивым чувством пребывания в навороченной компьютерной игре, правила которой неизвестны...

Юлия Яковлева, "КоммерсантЪ"

А вот что рассказала нам Ирина Сахнова, студентка 5 курса специальности «Менеджмент», которой посчастливилось вместе с приглашенными студентами и сотрудниками МИКТа побывать на этом спектакле.

«Мне понравился спектакль «Однажды» – это история о любви красивая, трогательная, сказка. Главный герой – скромный и неловкий дворник, который влюблен в красивую девушку. Она – весела и мечтательная. Он внешне некрасив, слишком застенчив, не может связать двух слов, чтобы признаться ей в любви. В своих мечтах герой сражается со злом, готов победить всех недругов, защитить любимую от всех бед.

В этой истории, как в жизни, идет борьба между добром и злом. Добро представляет трогательный ангел, который защищает главного героя, но, к сожалению, ангел не в силах спасти его. Зло и смерть преследуют мечтателя, но он проходит все испытания, верит, надеется, не отступая от своей мечты. Он преодолевает свой страх, что достойно уважения.

Девушка, которую он любит, живет легко, смеясь и радуясь жизни. Она не воспринимает его всерьез и выбирает другого – яркого, смелого, красивого. Но когда девушка остается одна, она вспоминает того трогательного, смешного и влюбленного в нее человека. Она ищет его в темноте и хочется верить, что она все же поймет, что он любит ее по-настоящему. Его любовь искренняя, верная, это прекрасное чувство, которое дарит надежду, придает силы жить и бороться.

Спектакль завораживает и все понятно без слов. Все чувства, эмоции, события показаны в движении актеров, в танце, в музыке. В этой истории есть смешные и комические нотки, она рассказана с юмором, легко, как сказка. Например, вызывает улыбку сцена ухаживания героя, его танец с девушкой, его неловкие движения, застенчивость. Даже сцена дуэли показана комично. А такие моменты, как отчаяние героя, его встреча со смертью, заставляют задуматься и чувствовать сострадание.

Спектакль произвел на меня приятное впечатление, я думаю, что каждый найдет в этой истории что-то близкое ему. Потому что здесь есть все: и радость, и грусть, и любовь. Во время представления и после спектакля в душе пробуждаются чувства. Приятна сама атмосфера театра, атмосфера творчества. Все это создает хорошее настроение и оставляет приятные воспоминания.»

...Браво, DEREVO, браво за напоминание о том, что в этой жизни все же лучше быть с разбитым сердцем, чем без сердца вовсе...

Мэри Бреннан, "The Herald", Эдинбург

Немой поэт с большим нежным сердцем и тонкой ранимой душой. Как трогательно его желание подарить возлюбленной цветущее дерево и самого себя. Как пронзительна его неразделенная любовь.

Спасибо Антону Адасинскому за этот образ и за «Однажды» в Воронеже»!

О.С. Щербинина


МИКТ Документы Новости «Однажды…» в Воронеже