С 01 марта по 25 апреля 2021 года 15 университетов, общественных организаций и ИТ-парков при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Фонда президентских грантов организуют третий всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival».

Первые два фестиваля прошли весной и осенью 2020 года и объединили более 30 тысяч участников из 82 стран в возрастном диапазоне от 9 до 68 лет.

Программа фестиваля включает четыре онлайн-курса, двенадцать дней интенсивных тренингов и два дня чемпионата по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию.

Первой ступенью фестиваля, который начался 1 марта 2021 года, стали вводные открытые онлайн-курсы. По искусственному интеллекту разработан онлайн-курс «Быстрый старт в искусственный интеллект» (ссылка на курс: https://stepik.org/course/80782/). По алгоритмическому программированию создано три МООС: «Основы С/С++ для спортивного программирования» (ссылка на курс: https://stepik.org/course/80538/), «Быстрый старт в спортивное программирование» (ссылка на курс: https://stepik.org/course/64454/) и «Быстрый старт в спортивное программирование. Часть II» (ссылка на курс: https://stepik.org/course/93079/). Онлайн курсы не являются обязательными для прослушивания и предназначены для участников, только приступающих к изучению этих областей или для тех, кто хочет обновить свои знания.

Второй ступенью станут очные интенсивы. Отбор на них начнется 1 апреля, а сами интенсивы пройдут с 12 по 23 апреля 2021 года в формате ежедневных насыщенных программ с преподавателями ведущих российских университетов и инженерами крупных ИТ-компаний с глубоким погружением в искусственный интеллект и алгоритмическоеt программирование. Доступ к участию в интенсивах возможен только после прохождения отбора.

Финалом фестиваля станут открытые чемпионаты, в которых участники смогут состязаться друг с другом и решать задачи от партнеров фестиваля. Чемпионаты пройдут 24-25 апреля 2021 г.

В случае наличия в Вашем регионе ограничений, связанных с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, возможна организация занятий на интенсивах с использованием средств видео-конференц-связи.

Обращаем Ваше внимание, что стать участником фестиваля можно на любом этапе: онлайн-курсы, интенсивы или чемпионат по алгоритмическому программированию.

Участие в фестивале бесплатное.


МИКТ Документы Новости Третий всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival»